“O'zbekiston va Litva o'rtasidagi savdo-iqtisodiy va sarmoyaviy xamkorlikni rivojlantirish istiqbollari” mavzuida davra suhbati bo'lib o'tdi.
8 may kuni O'zbekiston Savdo sanoat palatasi tomonidan O'zbekiston Respublikasi va Litva Respublikasi ishbilarmon doira vakillari ishtirokida “O'zbekiston va Litva o'rtasidagi savdo-iqtisodiy va sarmoyaviy xamkorlikni rivojlantirish istiqbollari” mavzuida davra suhbati bo'lib o'tdi.
Unda Litva Respublikasi Tashqi ishlar vaziri L.Linkyavichyus ishtirok etdi.
Ushbu tadbir ishbilarmonlik hamkorligini rivojlantirish, shuningdek qo'shma loyihalarni amalga oshirish maqsadida chet el investitsiyalarini jalb qilish uchun qo'shimcha rag'bat sifatida xizmat qiladi.
Davra suhbatini tashkil etishdan ko'zlangan asosiy maqsad ikki davlat tadbirkorlari o'rtasida savdo aloqalari yo'lga qo'yilishi va kengayishini qo'llab-quvvatlash, yangi qo'shma korxonalar sonini hamda ikki tomonlama mahsulot aylanmasini oshirishdan iborat.
Ishbilarmonlik uchrashuvi chog'ida ikki davlat tadbirkorlari o'rtasidagi o'zaro hamkorlikni mustahkamlash bo'yicha masalalar muhokama qilindi.
Tadbir davomida Litva Repsublikasi delegatsiya vakillari O'zbekistonda iqtisodiyotning turli tarmoqlarini rivojlantirish bo'yicha amalga oshirilayotgan ulkan isloxotlar hamda mamlakatimizda investorlar va tadbirkorlar uchun yaratilgan qulay shart sharoitlar va imtiyozlarni yuqori baxolab, bugungi davra suhbati O'zbekiston va Litva ishbilarmon doira vakillari uchun o'zaro tajriba almashish imkoniyati berishini ta'kidlab o'tdilar.
Tadbir davomida ishtirokchilar, amalga oshirilayotgan keng ko'lamli isloxotlar, ishbilarmonlik muxitini yaxshilash, biznesni qo'llab quvatlash, kichik biznes va xususiy tadbirkorlikning xuquqiy ximoya qilish, mamlakat iqtisodiyotining investitsion jozibadorligini oshirish, tashkil etilgan va faoliyat yuritayotgan EIZ da investorlar uchun yaratilgan sharoitlar bilan tanishdilar.
Qayd etish kerakki, 2017 yilda ikki mamlakat o'zaro tovar aylanmasi 250,0 mln. AQSH dollarni tashkil qildi.
Bugungi kunda O'zbekiston Respublikasida Litva investorlari ishtirokidagi 14 ta korxona faoliyat yuritmoqda (shundan 3 ta 100% Litva kapitaliga ega korxona). O'zbekiston Respublikasida Litvaning 2 ta korxona vakolatxonalari akkreditatsiyadan o'tgan.
Ushbu kompaniyalar faoliyatining asosiy yo'nalishlari: kimyo, oziq -vqat, qurilish, farmatsevtika va turizm.

В ТПП состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Литвой»
8 мая в Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан состоялся круглый стол на тему: «Перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Литвой» с участием министра иностранных дел Литовской Республики Линаса Антанаса Линкявичюса и деловых кругов двух стран.
В состав деловых кругов Литвы вошли компании, занятые в экспедиторско-логистической сфере, растениеводства, подготовки специалистов в области медицины, обработки электронных отходов и производства металлопродукции, а также бизнес-консультирования.
Целью проведения данного мероприятия является содействие налаживанию торговых связей между компаниями Узбекистана и Литвы, проработка вопросов создания новых совместных предприятий и реализация новых инвестиционных проектов.
Во время деловой встречи были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества по укреплению взаимодействия между предпринимателями двух стран.
Представители деловых кругов Литовской Республики подчеркнули положительную динамику экономического роста Узбекистана, приветствовали усилия правительства нашей республики по либерализации различных секторов экономики, созданию необходимых условий для иностранных инвесторов. Также было отмечено, что данный круглый стол создаст возможность для обмена опытом и мнениями между деловыми кругами Республики Узбекистан и Литовской Республики.
В ходе мероприятия участники ознакомлены с проводимыми в Узбекистане широкомасштабными экономическими реформами, принимаемыми мерами по либерализации экономики и валютного рынка, улучшению деловой среды, поддержке бизнеса, защите прав и законных интересов малого бизнеса и частного предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности экономики страны, а также условиями для иностранных инвесторов в действующих и вновь созданных СЭЗ.
Надо отметить, что по итогам 2017 г. товарооборот между странами составил около 260,0 млн. долл.США.
В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность 14 предприятий с участием инвесторов из Литвы, из которых 3 - со 100%-ым литовским капиталом. Аккредитованы представительства 2 компаний из этой страны.
Сфера деятельности этих предприятий охватывает химическую, пищевую, строительную, фармацевтическую отрасли, а также туристические услуги.
По итогам круглого стола стороны обсудили приоритетные направления развития сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
В рамках круглого стола для представителей средств массовой информации была организована пресс-конференция с участием министра иностранных дел Литовской Республики Линаса Линкявичюса
Также были проведены В2В встречи между деловыми кругами двух стран, которая послужит дополнительным стимулом для развития делового сотрудничества, а также привлечения иностранных инвестиций с целью реализации совместных проектов.