Состав Экспертного совета

19078

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Экспертных советах по оценке воздействия

актов законодательства на предпринимательскую деятельность

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности Экспертных советов по оценке воздействия актов законодательства на предпринимательскую деятельность (далее - Совет) при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан.

2. Совет является совещательно-консультативным органом при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан (далее - Палата) и создается в целях:

проведения общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов для оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность, повышения эффективности осуществляемых Палатой мер по формированию благоприятной среды для развития предпринимательства, внедрению общепризнанных норм международного права и практики ведения бизнеса;

подготовке предложений по совершенствованию законодательства, направленных на улучшение правовых и экономических условий осуществления предпринимательской деятельности.

3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Республики Узбекистан, законами, указами и постановлениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, ведомственными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.

II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

3. Совет создается в составе председателя, его заместителя, ответственного секретаря и членов Совета из числа руководителей и сотрудников Палаты, научно-исследовательских, образовательных и экспертных учреждений, субъектов предпринимательства Палаты, негосударственных некоммерческих организаций и других организаций, созданных для поддержки субъектов предпринимательства.

4. В зависимости от направления деятельности, в состав Совета могут входить представители государственных, правоохранительных, судебных, контролирующих и иных органов и органов хозяйственного управления.

5. Совет образуется в количестве 25—29 членов, при этом число представителей субъектов предпринимательства должно составлять не менее 40 процентов от общего количества членов Совета.

Персональный состав членов Совета утверждается Председателем Палаты.

6. Советы образуются по правовым вопросам, а также по вопросам в сфере промышленности, транспорта, строительства, финансов, информационно-коммуникационных технологий, торговли и услуг, переработки сельскохозяйственной продукции и других сферах.

 7. Председатель Совета:

определяет приоритетные направления деятельности Совета;

руководит текущей деятельностью Совета;

утверждает дату проведения заседаний Совета, утверждает протокол, повестку дня, контролирует выполнение решений Совета;

проводит заседания Совета;

создает специализированные секции в составе Совета и определяет их количественный и персональный состав.

8. Ответственный секретарь:

организует и обеспечивает текущее взаимодействие членов Совета;

обеспечивает подготовку и проведение заседаний Совета, в том числе по поручению председателя формирует повестку дня и список лиц, приглашаемых на заседание Совета;

ведет протокол заседания Совета;

направляет членам Совета протоколы заседаний Совета по вопросам нормотворческой деятельности, контролирует выполнение решений и информирует председателя Совета об их исполнении на очередных заседаниях.

9. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Совета считается правомочным только в случае участия в нем не менее половины членов Совета.

10. Для внесения вопросов на рассмотрение Совета подразделения, вносящие вопрос, представляют на имя председателя Совета докладную, в которой излагается суть и необходимость его обсуждения на Совете. После согласия председателя Совета подразделением, представляются все материалы, касающиеся вносимого вопроса, проект решения по данному делу и список лиц, рекомендуемых для приглашения на заседание.

11. После подготовки всех документов вопрос по представлению секретаря Совета вносится в повестку дня заседания Совета, который может состояться не позднее 3 дней после утверждения повестки дня.

12. В течение суток после утверждения повестки дня материалы, касающиеся вопросов, рассматриваемых на заседании Совета, доводятся секретарем до членов Совета одновременно с размещением на веб-сайте Палаты.

13. Решение Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета, оформляется протоколом с последующим утверждением председателем Совета (при равенстве голосов председательствующий на заседании Совета имеет право решающего голоса).

14. Протокол заседания Совета составляется секретарем Совета, утверждается председателем Совета не позднее 3-х дней после заседания Совета.

15. Заинтересованным лицам направляется выписка из протокола, заверенная секретарем и утвержденная председателем Совета.

16. Делегирование полномочий члена Совета не допускается. В случае если член Совета не может присутствовать на заседании, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

17. По вопросам обсужденным в заседании Совета, составляется заключение с рекомендациями о совершенствовании акта, утверждения неясностей и разночтений.

Заключение не позднее 3 дней со дня проведения заседания утверждается Председателем Палаты и направляется автору проекта.

18. В случае частичного или полного устранения автором проекта рекомендаций Совета, замечания Совета вместе с проектом нормативно-правового акта направляется в Законодательную палату Олий Мажлиса и в Кабинет Министров Республики Узбекистан.

19. Решения Совета носят рекомендательный характер. В необходимых случаях по вопросу, рассмотренному Советом, может быть издан приказ Председателя Палаты.

20. Организационное и документальное обеспечение деятельности Совета возлагается на управление ответственное за проведение соответствующего заседания Совета.

III. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА:

21. Основными задачами Совета являются:

определение возможных (возникших) отрицательных последствий принятия нормативно-правового акта на основе анализа проблемы, цели ее регулирования и возможных способов решения;

выявление в разрабатываемом проекте и принятом нормативно-правовом акте положений, создающих условия для коррупции, совершения других правонарушений в системе государственной власти и управления, вводящих или способствующих введению избыточных административных и иных ограничений для субъектов предпринимательства;

выявление положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов у субъектов предпринимательства;

выявление и исключение возможных сдерживающих факторов развития предпринимательской деятельности, а также упрощения и сокращения разрешительных процедур для осуществления предпринимательской деятельности;

рассмотрение проектов подготовленных нормативно-правовых документов и принятых нормативно-правовых актов в области предпринимательской деятельности и дача заключения об их соответствии действующему законодательству, а также на предмет выявления и исключения факторов, сдерживающих ускоренное развитие бизнеса и частного предпринимательства, ограничивающих свободу предпринимательской деятельности;

принятие решений по наиболее сложным и проблемным вопросам, противоречий и неясностей, возникающих между субъектами предпринимательства и государственными органами в процессе практического применения нормативных актов Республики Узбекистан;

IV. ПРАВА СОВЕТА

22. Совет имеет право:

выдавать заключение по проектам нормативно-правовых актов на предмет оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность;

вносить предложения в органы управления Палаты по эффективной реализации права Палаты по участию в разработке и обсуждению проектов нормативно-правовых актов по вопросам деятельности субъектов предпринимательства;

привлекать специалистов и экспертов для участия в заседании Совета и в проведении экспертизы;

давать рекомендации руководителям и должностным лицам государственных органов, органов хозяйственного управления, по выявленным в процессе рассмотрения проблемных вопросов, противоречий и неясностей, возникающих между субъектами предпринимательства и государственными органами при практическом применении нормативно-правовых актов;

вносить соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства и устранению пробелов законодательных и нормативных актов;

участвовать в разработке концепций и программ по наиболее актуальным вопросам нормотворческой деятельности Палаты;

обсуждать аналитические материалы по действующим законодательным актам, регулирующим деятельность системы Палаты и выдавать заключения по ним;

обсуждать ключевые проблемы организации нормотворческой деятельности, а также аналитические материалы по вопросам нормотворческой практики Палаты и его территориальных подразделений;

осуществлять координацию деятельности структурных и территориальных подразделений Палаты в области их нормотворческой деятельности;

давать поручения и принимать решения в сфере нормотворческой деятельности Палаты, обязательные для сотрудников Палаты;

запрашивать необходимую информацию и документацию от структурных подразделений Палаты, привлекать их сотрудников к деятельности Совета.

V. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА

23. Члены Совета несут следующие обязанности:

содействовать выполнению задач и функций Совета;

содействовать освещению в СМИ, в том числе путем подготовки статей, дачи интервью;

не пропускать заседания Совета без уважительных причин;

выполнять решения Совета, а также поручения Совета и его председателя.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

СОСТАВ

Экспертного совета по правовым вопросам

1.

И.Жасимов

Председатель Экспертного совета

2.

Ш.Саттаров

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Н.Шаропова

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

У.Абдухафизов

Торгово-промышленная палата

5.

Б.Мукумов

Торгово-промышленная палата

6.

А.Сейтеков

Торгово-промышленная палата

7.

Ш.Назаров

Верховный суд

8.

З.Нематходжаев

Генеральная прокуратура

9.

К.Негматов

Министерство экономики и промышленности

10.

А.Ибрагимова

ТГЮУ

Члены Экпертного совета – представители субъектов предпринимательства 

11.

М.Хашимов

ООО «Vades Group»

12.

А.Ниязметов

ООО «Norma»

13.

Э.Абдуллаев

ООО «Ucd Micros»

14.

Р.Сайфуллаев

ООО «Domashniy Tekstil»

15.

Х.Махбубов

ООО «Angren Elektrodlari»

16.

У.Абдуллаев

ООО «Advantage Consult»

17.

Х.Усмонов

ООО «Amkodor-Tashkent»

18.

А.Худайбердиева

ООО «Nika farm servis»

19.

А.Попова

ООО «Ulkan qurilish maxsus servis»

20.

Р.Удрас

ООО «East-west engineering»

21.

О.Мамарасулов

ДП ООО «Anglesey food»

22.

Р.Умаров

ООО «Parranda sanoat impeks»

 

 

СОСТАВ

Экспертного совета по переработке сельхозпродукции

 

1.

Ф.Усманов

Председатель Экспертного совета

2.

О.Рыжиченко

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Э.Маргашвилли

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

П.Асраев

Министерства инвестиций и внешней торговли

 

5.

Ш.Норматов

Министерства экономики и промышленности

6.

О.Соатов

Министерства сельского хозяйства

7.

Ш.Егамбердиев

Государственный таможенный комитет

8.

П.Давлетов

Государственный налоговый комитет

Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

9.

У.Саидмурадов

АО «Узбекозиковкатхолдинг»

10.

Б.Алижанов

АО «Узагроэкспорт»

11.

Ш.Адилов

ОАО «Комбинат Ташкентвино»

12.

А.Суваков

СП «Gold Dry Fruit Export»

13.

О.Саидов

ООО «Asya Sera Sabo»

14.

А.Джалилов

ООО «ZangiotaUzumMahsulotSavdo»

15.

Ш.Джалалов

Ассоциация «AgromirGroup»

16.

Д.Ахмеджанова

ООО «AgroCity»

17.

М.Жураев

ООО «Есо Product»

18.

В.Аваков

НПК «Мева-Шарбат»

19.

А.Олимхонов

ООО «Alimkxan Exim Group»

СОСТАВ
Экспертного совета по
промышленности

1.

Ж.Мамажанов

Председатель Экспертного совета

2.

Б.Хамраев

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Ч.Юлдашева

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Б.Арифбаев

Торгово-промышленная палата

5.

В.Қобилов

Центральный банк

6.

Н.Ишанходжаев

Налоговый комитет

7.

А.Хакимов

Агентство «Узстандарт»

8.

У.Алимов

АО «Узавтосаноат»

9.

У.Турдиев

АО «Узстройматериалы»

10.

Д.Абидов

АО «Узхимпром»

11.

З.Саипов

Центра «ЭСВИЭ»

12.

Ж.Тошев

Ташкентский политехнический университет

13.

Ж.Иноятходжаев

Туринский политехнический университет

Члены Экспертного совета – представители субъектов предпринимательства

14.

Р.Юсупова

OOO «AZN»

15.

И.Турсунов

ООО «OSIYO BONUS BETON SERVIS»

16.

Ф.Абдиршин

ООО «Zenith Elecktronics»

17.

Ф.Алимов

ООО «Artel»

18.

Н. Бадалов

"PREMIUM STONE SERVIS" MCHJ

19.

А.Машарипов

OOO «Хоrazm gilamlari»

20.

А.Рахимов

OOO «Keng Makon»

21.

С.Кариев

OOO «Jurabek Laboratories»

22.

А.Верещагин

OOO «Apitex»

23.

А.Каримов

OOO «Krantas»

24.

Б.Расулов

OOO «Ertak Shirinliklari»

 

СОСТАВ
Экспертного совета по строительству

1.

Ж.Мамажанов

Председатель Экспертного совета

2.

Б.Хамраев

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

А.Юсупов

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Б. Арифбаев

Торгово-промышленная палата

5.

Б.Садыков

Комитет по архитектуре и строительству

6.

Н.Ишонходжаев

Налоговый комитет

7.

Н.Собиров

Комитет по содействие приватизированным предприятиям и развитие конкуренции

8.

В.Кобилов

Центральный банк

9.

А.Хакимов

Агентство «Узстандарт»

10.

У.Турдиев

АО «Узстройматериалы»

11.

Л.Гулзорова

АК «Узмахсусмонтажкурилиш»

12.

З.Саипов

Центра «ЭСВИЭ»

13.

Ш.Шомахмудов

ЛК «Qurilish-Lizing»

14.

З.Саттаров

Ташкентский Архитектурно-строительный институт

Члены Экспертного совета – представители субъектов предпринимательства

15.

М.Ташхаджаева

OOO Perspektiv building

16.

Ф.Қаландаров

OOO Sergeli qurilish materiallari

17.

М.Назаров

ООО Murad buildings

18.

А.Хайтанов

АО Тошкент қурилиш материаллари комбинати

19.

М.Тўхтаходжаев

ООО «Turon abrasive»

20.

Х.Сайфутдинов

ООО «Forsaj invest»

21.

Т.Раджапов

ООО «Mega stroy komplekt»

22.

А.Некбаев

ООО «Tex kafolat luxe»

23.

Н.Дадабаев

ООО «Bastion building group»

24.

И.Турсунов

ООО «Osiyo bonus beton servis»

25.

Н. Бадалов

ООО «Premium stone servis»

 

СОСТАВ
Экспертного совета по
ремесленничеству

1.

У.Абдуллаев

Председатель Экспертного совета

2.

Ш.Раббимкулов

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Д.Саттаров

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Б.Арифбаев

Торгово-промышленная палата

5.

Ж.Хасанов

Министерство Экономики и промышленности

6.

А.Абдурахмонов

Налоговый комитет

7.

Т.Кушимбетов

Министерства занятости и трудовых отношений

8.

Б.Муминов

Центральный банк

9.

А.Хидоятов

Союзы Молодежи

10.

Д.Рахимов

АКБ «Микрокредитбанк»

11.

А.Бахромов

АК «Халк банки»

12.

С.Остонов

АКБ «Агробанк»

13.

Х.Абдураимов

Агентство государственных услуг

Члены Экспертного совета – представители субъектов предпринимательства

14.

С.Еремеева

Индивидуальный предприниматель

15.

Р.Одилова

Индивидуальный предприниматель

16.

У.Артиков

Индивидуальный предприниматель

17.

Ш.Бобомуродова

Индивидуальный предприниматель

18.

Н.Усмонова

Индивидуальный предприниматель

19.

Б.Хасанов

Индивидуальный предприниматель

20.

У.Хакимова

Индивидуальный предприниматель

21.

Н.Адилова

Индивидуальный предприниматель

22.

Э.Садикова

Индивидуальный предприниматель

23.

К.Муратова

Индивидуальный предприниматель

24.

А.Махмудов

Индивидуальный предприниматель

 

СОСТАВ  
Экспертного совета по внешнеэкономической деятельности

1.

Ф.Усманов

Председатель Экспертного совета

2.

Г.Усманов

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Ж.Носиров

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Н.Хошимов

Министерство инвестиций и внешней торговли

5.

К. Муминова

Министерство юстиции Республики Узбекистан

6.

Э.Мажидов

Министерство экономики и промышленности Республики Узбекистан

7.

Б.Кабиров

Государственный таможенный комитет

Республики Узбекистан

8.

И.Атажанов

Государственный налоговый комитет

Республики Узбекистан

9.

К.Ўтбосаров

Центральный банк Республики Узбекистан

10.

Э.Хожиев

Агентство «Узстандарт»

11.

Б.Юнусов

ХК «Ўзбекозиковкатхолдинг»

12.

М.Ниязметов

АО «Ўзтўкимачиликсаноат»

13.

С.Жабборов

ХК «Узвиносаноат-Холдинг»

14.

Д.Акбаров

ПРООН в Республике Узбекистан

15.

Х.Усманова

Независимый консультант по ВЭД и таможенному законодательству

Члены Экпертного совета – представители субъектов предпринимательства

16.

А.Айрапетьянц

Ассоциация таможенных брокеров Узбекистана

17.

М.Умаров

Ассоциация «O’zbekiston Eksportchilar Uyushmasi»

18.

Б.Умаршайхов

Ассоциация «Qandolatchilikni Rivojlantirish»

19.

Х.Хайдаров

Ассоциация «O’zbekiston meva sabzavot mahsulotlarini eksport qiluvchilar uyushmasi»

20.

О.Исроилов

ООО «El Ezoz Mebel»

 

СОСТАВ
Экспертного совета по банковско-финансовым вопросам

1.

И.Жасимов

Председатель Экспертного совета

2.

А. Турхолов

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

С.Ашуров

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Д.Хамраев

Торгово-промышленная палата

5.

Б.Хамраев

Торгово-промышленная палата

6.

М.Турсунов

Министерство финансов

7.

Ш.Жумаев

ГНК

8.

Я.Умаров

Агентство по развитию малого бизнеса и предпринимательства

9.

М.Шоназаров

 

Центральный банк

К.Ахмедов

10.

У.Аминова

«Ўзсаноаткурилишбанк» АКУ

11.

Б. Каримов

 

Государственный таможенный комитет

И.Пардаев

12.

О.Исанов

«Mikrokreditbank» ATБ

13.

А.Бахромов

«Xalq banki» АК

14.

Д.Бахромов

 «Agrobank» АКУ

15.

А.Мухаметбаев

 

Палата налоговых консультантов Узбекистана

Ш.Махамадов

16.

Н.Каримов

Ташкентский государственный экономический университет

17.

Ш.Абдуллаева

Ташкентский финансовый институт

18.

Б.Ахадов

АО «O'zagrosug'urta»

19.

Р.Каршибаев

 

Национальная страховая компания «Узбекинвест»

Ж.Холмирзаев

Члены Экспертного совета  - представители субъектов предпринимательства

20.

Х. Абдурахмонов

Ассоциация Международного
Бизнес и Технологий

21.

Ю.Юсупов

Центр экономических исследовани

22.

З.Хашимов

ДП «Angelsey food»

23.

Р. Тиллабаев

ООО «Europaint»

24.

К. Мухаммедов

ООО «Garant – Mebel»

25.

Б.Мансуров

ООО «Dimax-Optima-Group»

26.

О.Сулаймонов

ООО «Atlant Biznes Optima»

27.

М. Абдусаматов

ООО «Leader Leasing»

28.

М.Назаров

ООО «Frachising Invest»

29.

Х.Ибрагимов

ЧП «Ибрагимов»