Состав Экспертного совета

12310

Приложение № 1 к Приказу

Председателя ТПП РУз

от «__» ________ 2017 года № ___

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Экспертных советах по оценке воздействия

актов законодательства на предпринимательскую деятельность

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности Экспертных советов по оценке воздействия актов законодательства на предпринимательскую деятельность (далее - Совет) при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан.

2. Совет является совещательно-консультативным органом при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан (далее - Палата) и создается в целях:

проведения общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов для оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность, повышения эффективности осуществляемых Палатой мер по формированию благоприятной среды для развития предпринимательства, внедрению общепризнанных норм международного права и практики ведения бизнеса;

подготовке предложений по совершенствованию законодательства, направленных на улучшение правовых и экономических условий осуществления предпринимательской деятельности.

3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Республики Узбекистан, законами, указами и постановлениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, ведомственными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.

II. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

3. Совет создается в составе председателя, его заместителя, ответственного секретаря и членов Совета из числа руководителей и сотрудников Палаты, научно-исследовательских, образовательных и экспертных учреждений, субъектов предпринимательства Палаты, негосударственных некоммерческих организаций и других организаций, созданных для поддержки субъектов предпринимательства.

4. В зависимости от направления деятельности, в состав Совета могут входить представители государственных, правоохранительных, судебных, контролирующих и иных органов и органов хозяйственного управления.

5. Совет образуется в количестве 25—29 членов, при этом число представителей субъектов предпринимательства должно составлять не менее 40 процентов от общего количества членов Совета.

Персональный состав членов Совета утверждается Председателем Палаты.

6. Советы образуются по правовым вопросам, а также по вопросам в сфере промышленности, транспорта, строительства, финансов, информационно-коммуникационных технологий, торговли и услуг, переработки сельскохозяйственной продукции и других сферах.

 7. Председатель Совета:

определяет приоритетные направления деятельности Совета;

руководит текущей деятельностью Совета;

утверждает дату проведения заседаний Совета, утверждает протокол, повестку дня, контролирует выполнение решений Совета;

проводит заседания Совета;

создает специализированные секции в составе Совета и определяет их количественный и персональный состав.

8. Ответственный секретарь:

организует и обеспечивает текущее взаимодействие членов Совета;

обеспечивает подготовку и проведение заседаний Совета, в том числе по поручению председателя формирует повестку дня и список лиц, приглашаемых на заседание Совета;

ведет протокол заседания Совета;

направляет членам Совета протоколы заседаний Совета по вопросам нормотворческой деятельности, контролирует выполнение решений и информирует председателя Совета об их исполнении на очередных заседаниях.

9. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание Совета считается правомочным только в случае участия в нем не менее половины членов Совета.

10. Для внесения вопросов на рассмотрение Совета подразделения, вносящие вопрос, представляют на имя председателя Совета докладную, в которой излагается суть и необходимость его обсуждения на Совете. После согласия председателя Совета подразделением, представляются все материалы, касающиеся вносимого вопроса, проект решения по данному делу и список лиц, рекомендуемых для приглашения на заседание.

11. После подготовки всех документов вопрос по представлению секретаря Совета вносится в повестку дня заседания Совета, который может состояться не позднее 3 дней после утверждения повестки дня.

12. В течение суток после утверждения повестки дня материалы, касающиеся вопросов, рассматриваемых на заседании Совета, доводятся секретарем до членов Совета одновременно с размещением на веб-сайте Палаты.

13. Решение Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета, оформляется протоколом с последующим утверждением председателем Совета (при равенстве голосов председательствующий на заседании Совета имеет право решающего голоса).

14. Протокол заседания Совета составляется секретарем Совета, утверждается председателем Совета не позднее 3-х дней после заседания Совета.

15. Заинтересованным лицам направляется выписка из протокола, заверенная секретарем и утвержденная председателем Совета.

16. Делегирование полномочий члена Совета не допускается. В случае если член Совета не может присутствовать на заседании, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

17. По вопросам обсужденным в заседании Совета, составляется заключение с рекомендациями о совершенствовании акта, утверждения неясностей и разночтений.

Заключение не позднее 3 дней со дня проведения заседания утверждается Председателем Палаты и направляется автору проекта.

18. В случае частичного или полного устранения автором проекта рекомендаций Совета, замечания Совета вместе с проектом нормативно-правового акта направляется в Законодательную палату Олий Мажлиса и в Кабинет Министров Республики Узбекистан.

19. Решения Совета носят рекомендательный характер. В необходимых случаях по вопросу, рассмотренному Советом, может быть издан приказ Председателя Палаты.

20. Организационное и документальное обеспечение деятельности Совета возлагается на управление ответственное за проведение соответствующего заседания Совета.

III. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА:

21. Основными задачами Совета являются:

определение возможных (возникших) отрицательных последствий принятия нормативно-правового акта на основе анализа проблемы, цели ее регулирования и возможных способов решения;

выявление в разрабатываемом проекте и принятом нормативно-правовом акте положений, создающих условия для коррупции, совершения других правонарушений в системе государственной власти и управления, вводящих или способствующих введению избыточных административных и иных ограничений для субъектов предпринимательства;

выявление положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов у субъектов предпринимательства;

выявление и исключение возможных сдерживающих факторов развития предпринимательской деятельности, а также упрощения и сокращения разрешительных процедур для осуществления предпринимательской деятельности;

рассмотрение проектов подготовленных нормативно-правовых документов и принятых нормативно-правовых актов в области предпринимательской деятельности и дача заключения об их соответствии действующему законодательству, а также на предмет выявления и исключения факторов, сдерживающих ускоренное развитие бизнеса и частного предпринимательства, ограничивающих свободу предпринимательской деятельности;

принятие решений по наиболее сложным и проблемным вопросам, противоречий и неясностей, возникающих между субъектами предпринимательства и государственными органами в процессе практического применения нормативных актов Республики Узбекистан;

IV. ПРАВА СОВЕТА

22. Совет имеет право:

выдавать заключение по проектам нормативно-правовых актов на предмет оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность;

вносить предложения в органы управления Палаты по эффективной реализации права Палаты по участию в разработке и обсуждению проектов нормативно-правовых актов по вопросам деятельности субъектов предпринимательства;

привлекать специалистов и экспертов для участия в заседании Совета и в проведении экспертизы;

давать рекомендации руководителям и должностным лицам государственных органов, органов хозяйственного управления, по выявленным в процессе рассмотрения проблемных вопросов, противоречий и неясностей, возникающих между субъектами предпринимательства и государственными органами при практическом применении нормативно-правовых актов;

вносить соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства и устранению пробелов законодательных и нормативных актов;

участвовать в разработке концепций и программ по наиболее актуальным вопросам нормотворческой деятельности Палаты;

обсуждать аналитические материалы по действующим законодательным актам, регулирующим деятельность системы Палаты и выдавать заключения по ним;

обсуждать ключевые проблемы организации нормотворческой деятельности, а также аналитические материалы по вопросам нормотворческой практики Палаты и его территориальных подразделений;

осуществлять координацию деятельности структурных и территориальных подразделений Палаты в области их нормотворческой деятельности;

давать поручения и принимать решения в сфере нормотворческой деятельности Палаты, обязательные для сотрудников Палаты;

запрашивать необходимую информацию и документацию от структурных подразделений Палаты, привлекать их сотрудников к деятельности Совета.

V. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА

23. Члены Совета несут следующие обязанности:

содействовать выполнению задач и функций Совета;

содействовать освещению в СМИ, в том числе путем подготовки статей, дачи интервью;

не пропускать заседания Совета без уважительных причин;

выполнять решения Совета, а также поручения Совета и его председателя.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

СОСТАВ

Экспертного совета по правовым вопросам

 

1.

Жасимов Ислом

Председатель Экспертного совета

2.

Саттаров Шерзод

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Шаропова Нафиса

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Абдухафизов Умид

Торгово-промышленная палата

5.

Сейтеков Ажинияз

Торгово-промышленная палата

6.

Худояров Нодир

Верховный суд

7.

Нематходжаев Зухриддин

Генеральная прокуратура

8.

Пардаев Даврон

Министерство экономики и промышленности

9.

Хасанов Сардор

ИМДЗ

10.

Ибрагимова Азиза

ТГЮУ

 

 

 

Члены Экспертного совета — представители субъектов предпринимательства

12.

Хашимов Музаффар

«Vades Group»

13.

Ниязметов Алексей

«Norma»

14.

Абдуллаев Эркин

«Ucd Micros»

15.

Сайфуллаев Рухилла

«Domashniy Tekstil»

16.

Азимов Равшан

«Best Metall Construction»

17.

Махбубов Хусан

«Angren Elektrodlari»

18.

Абдуллаев Умид

«Advantage Consult»

19.

Усмонов Хуснуддин

«Amkodor-Tashkent»

20.

Алимбекова Дилдора

«Associaciya Mikrofinansovix Institutov»

21.

Дусов Кобил

«MBS»

22.

Худайбердиева Азиза

«Nika farm servis»

23.

Попова Азиза

«Ulkan qurilish maxsus servis»

24.

Удрас Руслан

«East-West engineering»

25.

Мамарасулов Ойбек

«Anglesey food»

26.

Умаров Рустам

«Parranda sanoat impeks»

27.

Исмаилов Риад

«Fankom systems»

 

СОСТАВ

Экспертного совета по вопросам молодежного

предпринимательства

1.

Жасимов Ислом

Председатель Экспертного совета

2.

Бутаев Уткир

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Ибрахимова Гулзода

Секретарь Экпертного совета

               Члены Экспертного совета

4.

Нуриддинов Исомиддин

Торгово-промышленная палата

5.

Абляров Феруз

Союз молодежи Узбекистана

6.

Усмонов Бехзод

Министерство экономики и промышленности

7.

Марипов Сардор

УзЛиДеП

8.

Мирзатов Бахтиер

Ассоциация молодых предпринимателей

9.

Туйчиев Дустмурод

Федерация профсоюзов

10.

Рахимжонов Усмон

Бизнес форум Узбекистана

Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

11.

Зокиров Бобур

ООО “Ziyo globus”

12.

Юсупов Шавкат

ЧП “Юсупов Шавкат Шухратович”

13.

Туйчиев Азизбек

ООО “Real Power Business”

14.

Сатторов Тохир

ООО “Ideal Nur Plast”

15.

Ахмедов Бахтиер

ООО “Dirakot line”

16.

Шарипов Журабек

ООО “Зар-тола текстил”

17.

Ахмедов Элдор

ИП “Элдор Ахмедов”

18.

Кутбиддинов Ислом

ЧП “Имрон текстиль”

19.

Ёрматов Хушнуд

ООО “Насиба шифо”

20.

Ахмаджонов Абдулхамид

ООО “Амир пойафзал”

21.

Гухтабоев Тухтабой

Учебный центр “Well study”

22.

Ахраров Азизбек

Учебный центр по психологии

23.

Адашева Сабохат

ИП “Адашева Сабохат”

24.

Бахтиеров Азизбек

ИП “Бахтиеров Азизбек”

 

СОСТАВ

Экспертного совета по переработке сельхозпродукции

1.

Мамажонов Жахонгир

Председатель Экспертного совета

2.

Рыжиченко Олег

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Маргашвилли Эко

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

П.Асраев

Министерство инвестиций и внешней торговли

5.

Ш.Норматов

Министерства экономики и промышленности

6.

О.Соатов

Министерства сельского хозяйства

7.

Ш.Егамбердиев

Государственного таможенного комитета

8.

Н.Абдуллаев

Государственного комитета по инвестициям

9.

П.Давлетов

Государственного налогового комитета

10.

Ф.Ризаев

Агентства по реструктуризации сельхоз предприятий

Члены Экспертного совета - представители субъектов предпринимательства

11.

У.Саидмурадов

АО «Узбекозиковкатхолдинг»

12.

Б.Алижанов

АО «Узагроэкспорт»

13.

К.Юсупов

Ассоциация Международного Бизнеса и Технологий

14.

Ш.Адилов

ОАО «Комбинат Ташкентвино»

15.

А.Иноятов

ООО «Berad Agro»

16.

А.Суваков

СП «Gold Dry Fruit Export»

17.

О.Саидов

ООО «Asya Sera Sabo»

18.

А.Джалилов

ООО «ZangiotaUzumMahsulotSavdo»

19.

Ш.Джалалов

Ассоциация «AgromirGroup»

20.

Д.Ахмеджанова

ООО «AgroCity»

21.

М.Жураев

ООО «Есо Product»

22.

В.Аваков

НПК «Мева-Шарбат»

23.

А.Олимхонов

ООО «Alimkxan Exim Group»

СОСТАВ
Экспертного совета по промышленности

 

1.

Мамажонов Жахонгир

Председатель Экспертного совета

2.

Хайдаров Жавхар

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Юсупов Аскар

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Арифбаев Бобур

Член Экспертного совета

5.

Дарбешов Махмуджон

Министерство юстиции

6.

Қобилов Вохид

Центральный банк

7.

Эшонхожаев Нуриддин

Налоговый комитет

8.

Кадыров Сардор

Комитет по инвестициям

9.

Хакимов Азизжон

Агентство «Узстандарт»

10.

Алимов Улугбек

АО «Узавтосаноат»

11.

Турдиев Умар

ХК «Узпищепромхолдинг»

12.

Абидов Дилшод

АО «Узхимпром»

13.

Саипов Зафар

Центр «ЭСВИЭ»

14.

Тошев Жавохир

Ташкентский политехнический университет

15.

Иноятходжаев Жавохир

Туринский политехнический университет

Члены Экспертного совета – представители субъектов предпринимательства

16.

Юсупова Рината

«AZN»

17.

Абдиршин Фарид

«Zenith Electronics»

18.

Алимов Фарход

«Artel»

19.

Машарипов Алибек

«Xorazn gilamlari»

20.

Рахимов Алишер

«Keng Makon»

21.

Кариев Сардор

«Jurabek Laboratories»

22.

Верещагин Александр

«Apitex»

23.

Каримов Акмал

«Krantas»

24.

Пулатов Бобур

«Yellow Keramika invest»

25.

Тошматов Анвар

«Jiashili-Guliston kimyo sanoati»

26.

Расулов Бобуржон

“Ertak Shirinliklari” МЧЖ

СОСТАВ  
Экспертного совета по внешнеэкономической деятельности

 

1.

Усманов Фаризшох

Председатель Экспертного совета

2.

Усманов Гафуржон Шавкатович

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Хусанбоев Йулдошали Абдукаххор угли

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Хошимов Нодирбек Анваржонович

Министерство инвестиции и внешней торговли

5.

Кабиров Бахтиёр Неъмат угли

Государственного таможенного комитета

6.

Атажанов Илхом Олимджанович

Государственного налогового комитета

7.

Хожиев Элшод Ёкуб угли

 Агенства «Узстандарт»

8.

Асланов Мираббос Фарходович

Фонда поддержки эксперта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства

9.

Древненкова Марина Ивановна

АО «Узбекэкспертиза»

Члены Экспертного совета – представители субъектов предпринимательства

10.

Юнусов Баходир Марисович

ХК «Узбекозиковкатхолдинг»

11.

Ниязметов М.И.

АО «Узтукимачиликсаноат»

12.

Жабборов С.С.

ЧП «Узвинпром-холдинг»

13.

Алиев Мухтор Мансурович

Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Узбекистана

14.

Ахмеров Валей Сафарович

СП ООО «Uzconsultservice»

15.

Айрапетьянц Арсен Олегович

Ассоциации таможенных брокеров Узбекистана

16.

Акбаров Дилшод

ПРООН в Республике Узбекистан

17.

Усманова Халида Мухсимовна

Независимый консультант по ВЭД и таможенному законодательству

18.

Кариев Сардор Хикматович

СП ООО «Jurabek Laboratories»

19.

Исроилов О.З.

ООО «El Ezoz Mebel»

20.

Добрых Анна Константиновна

ООО «Iftihor kiyim sanoat»

21.

Расулов Бобуржон Атхамович

Ассоциации «Qandolatchilikni Rivojlantirish»

22.

Хайдаров Хусан

Ассоциации «O’zbekiston meva sabzavot mahsulotlarini eksport qiluvchilar uyushmasi»

СОСТАВ
Экспертного совета по строительству

1.

Мамажонов Жахонгир

Председатель Экспертного совета

2.

Хайдаров Жавхар

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Юсупов Аскар

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Арифбаев Бобур

Член Экспертного совета

5.

Дарбешов Махмуджон

Министерство юстиции

6.

Садыков Баходир

Комитет по архитектуре и строительству

7.

Эшонхожаев Нуриддин

Налоговый комитет

8.

Собиров Низомжон

Комитет по содействие приватизированным предприятиям и развитие конкуренции

9.

Қобилов Вохид

Центральный банк

10.

Хакимов Азизжон

Агентство «Узстандарт»

11.

Турдиев Умар

АО "Узстройматериалы"

12.

Гулзорова Лола

АК «Узмахсусмонтажкурилиш»

13.

Саипов Зафар

Центра «ЭСВИЭ»

14.

Шомахмудов Ш.

ЛК «Qurilish-Lizing»

15.

Саттаров Зафар

Ташкентский Архитектурно-строительный институт

Члены Экспертного совета – представители субъектов предпринимательства

16.

Ташхаджаева Махира

Perspektiv building OOO

17.

Қаландаров Фуркат

Sergeli qurilish materiallari OOO

18.

Назаров Мурад

Murad buildings

19.

Хайтанов Алишер

Тошкент қурилиш материаллари комбинати АЖ

20.

Тўхтаходжаев Махсут

«Turon abrasive» MCHJ

21.

Сайфутдинов Хусан

«Forsaj invest» MCHJ

22.

Раджапов Тельман

"Mega stroy komplekt" MCHJ

23.

Некбаев Ахмат

"Tex kafolat luxe" МЧЖ

24.

Дадабаев Нуриддин

"Bastion building group" МЧЖ

25.

Турсунов Иброхим

'Osiyo bonus beton servis" MCHJ

26.

Бадалов Нодир

"Premium stone servis" MCHJ

СОСТАВ
Экспертного совета по ремесленничества

1.

Мамажонов Жахонгир

Председатель Экспертного совета

2.

Хайдаров Жавхар

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Ҳамраев Бобур

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Арифбаев Бобур

Член Экспертного совета

5.

Хасанов Жамшид

Министерство Экономики и промышленности

6.

Абдураҳмонов Адхам

Налоговый комитет

8.

Қушимбетов Тимур

Министерства занятости и трудовых отношений

9.

Муминов Бекзод

Центральный банк

10.

Ҳидоятов Аброр

Союзы Молодежи

11.

Рахимов Дилшод

АКБ “Микрокредитбанк”

12.

Баҳромов Арслонбек

 АК“Халқ банки”

13.

Остонов Сухроб

АКБ “Агробанк”

14.

Абдураимов Ҳусниддин

Агентство государственных услуг

Члены Экспертного совета – представители субъектов ремесленничества

15.

Еремеева Сабрина

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

16.

Одилова Раьно

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

17.

Артиқов Улуғбек

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

18.

Бобомуродова Шохиста

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

19.

Усмонова Нодира

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

20.

Хасанов Баходир

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

21.

Хакимова Улфат

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

22.

Адилова Нилуфар

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

23.

Садиқова Эзос Ганиева

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

24.

Муратова Камола

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

25.

Махмудов Акром

Якка тартибдаги тадбиркор (ҳунарманд)

СОСТАВ
Экспертного совета по банковско-финансовым вопросам

1.

Бутаев Уткир

Председатель Экспертного совета

2.

Турхолов Абдурахим

Заместитель председателя Экспертного совета

3.

Ашуров Сарвар

Секретарь Экспертного совета

Члены Экспертного совета

4.

Хамраев Дилмурод

Торгово-промышленная палата

5.

Умаров Бахтияр

Торгово-промышленная палата

6.

Кадыров Равшан

Торгово-промышленная палата

7.

Камолов Аюбхон

Министерство финансов

8.

Эгамбердиев Шахбол

ГТК

9.

Нормурзаев Умид

ГНК

10.

Касимов Азамат

Центральный банк

11.

Хасанов Комил

“Ўзбекистон” экспорт-импорт миллий суғурта компанияси

12.

Аминова Умида

“Ўзсаноатқурилишбанк” АТБ

Члены Экспертного совета  - представители субъектов предпринимательства

13.

Абдурахмонов Хикмат

Ассоциация Международного Бизнес и Технологий

14.

Юсупов Юлий

Центр экономических исследовани

15.

Хашимов Зафар

ДП “Angelsey food”

16.

Тиллабаев Рахматилла

ООО “Europaint”

17.

Мухаммедов Қобил

ООО “Garant – Mebel”

18.

Мансуров Бахтиёр

ООО “Dimax-Optima-Group”

19.

Сулаймонов Олим

ООО “Atlant Biznes Optima”

20.

Абдусаматов Максуд

ООО “Leader Leasing”

21.

Назаров Мурод

ООО “Frachising Invest”

22.

Ибрагимов Хусан

ИП “Ибрагимов”